会计分录练习题及答案(会计分录题300道带答案)

  • 2025-10-17 14:00:50
  • 21

本文目录一览:

会计分录练习题答案

编制有关会计分录结转收支,算2005年利润总额。借:主营业务收入500万 营业外收入150万 贷:本年利润 650万 借:本年利润 130万 贷:主营业务成本 100万 管理费用 25万 财务费用 2万 销售费用 3万 2005年利润总额=650-130=520万 (2)申报并结转所得税,算2005年净利。

将本月的制造费用!按生产工人的工资比例!结转。

定期查看基金净值和会计记录,以确保投资的准确性和合规性。实际查询操作:为了获取200007基金的最新净值,建议直接访问基金公司的官方网站或使用专业的金融服务平台进行查询。这些渠道通常会提供最新的基金净值数据和相关分析。以上是关于200007基金净值相关的借贷记账法练习题答案,希望能对你有所帮助。

. 从银行提取现金500元。借:库存现金 500 贷:银行存款 500 2. 用银行存款10000元购买一台设备。借:固定资产 10000 贷:银行存款 10000 3. 用现金200元购买一批包装物。借:周转材料——包装物 200 贷:库存现金 200 4. 银行存款30000元购买专利权。

借:应付职工薪酬-社会保险费 300 其他应收款 150 贷:银行存款 450 2。借:生产成本 2570 贷:应付职工薪酬-工资 2570 3。借:材料采购 --甲材料 50000 --乙材料 6000 应付账款 56000 4。借: 固定资产 80000 无形资产-专利 100000 贷:实收资本 180000 5。

求助有关财务会计的练习题答案

1、A公司以一台设备交换B公司的一项无形资产,该设备账面原价为30万元,累计折旧为5万元,公允价值为18万元;无形资产的账面价值和公允价值均为225万元。A公司另行向B公司支付现金25万元,则该交换不能确认为非货币性资产交换。

2、发行债券时:借:银行存款1000 贷:应付债券-面值1000 利息资本化期间是2014年1月1日到2015年12月31日:资本化利息金额:1000X10%X2-500X2%=190万元,其中500X2%是闲置资金存放银行收到的利息。

3、第2章货币资金教材练习题解析(1)发现短款时。借:待处理财产损溢———待处理流动资产损溢100贷:库存现金100(2)查明是出纳人员失责,由其赔偿时。借:其他应收款———出纳员××100贷:待处理财产损溢———待处理流动资产损溢100(1)企业在外埠开立临时账户,委托银行将60000元汇往采购地。

4、月利息=200万×6%÷12=1万元,计入“财务费用”。问题7:2021年1月1日借入100万元,期限6个月,年利率6%,按月计提利息。1月31日应计提利息为?答案:B(0.5万元)解析:月利息=100万×6%÷12=0.5万元。

2021年初级会计师考试《会计实务》练习题

1、《初级会计实务》 | 单选题一共5道题~某企业某月销售商品发生商业折扣40万元.现金折扣30万元.销售折让50万元。该企业上述业务计入当月财务费用的金额为()万元。A.30B.40C.70D.90年末结账后,“利润分配”账户的借方余额表示()。

2、《初级会计实务》 | 单选题一共5道题~某企业将固定资产报废,取得价款100万元,固定资产的账面原值为300万元,已计提折旧245万元,已计提固定资产价值准备5万元,支付清理的费用为10万元,则计入资产处置损益的金额为( )万元。

3、【解析】外购无形资产的成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出,所以专利技术的入账价值=1 000+20+70+10=1 100(万元)。

4、《初级会计实务》单选题练习某企业采用计划成本法分配辅助生产费用时,应将生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额计入的会计科目是()。

5、D、各项经济活动是否符合单位的内部管理要求 【答案】AB 【解析】选项AB属于会计对经济活动的合法性审查。

6、AC 【答案解析】 双倍余额递减法和年数总和法都属于加速折旧法。加速折旧法的特点是:前期折旧高,后期折旧低。以上就是2021年初级会计职称考试《会计实务》练习题的相关分享,希望对各位已经报考初级会计师考试的小伙伴们有所帮助。

会计关于长期股权投资练习题求答案

1、分录:甲公司应确认其享有的乙公司净利润份额,即1500万元*40%=600万元。但考虑到会计分录的简洁性,通常按甲公司实际记账比例(如本题中的375万元,假设为按比例调整后的数值)进行分录。

2、权益法下的会计分录:取得长期股权投资时,若实际支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利或利润,应单独确认为应收项目。借:长期股权投资——成本,应收股利,贷:银行存款等。持有期间,根据被投资单位实现的净利润或发生的净亏损,调整长期股权投资的账面价值。

3、答案是:C B公司实现净利润500元,首先要调整B公司的净利润,因为A公司在投资B公司的时候,有一项无形资产的价值是有差异的。所以需要调整。调整后的净利润=500-[(120-20)-(80-20)]=460万元 因为A公司的投资比例为30%,所以A公司确认投资收益=460*30%=138万元。

财务会计练习题,求解释,求答案,求交流

资本化利息金额:1000X10%X2-500X2%=190万元,其中500X2%是闲置资金存放银行收到的利息。

A.坏账准备 B.存货跌价准备 C.固定资产减值准备 D.长期股权投资减值准备 E.无形资产减值准备 下列会计处理中遵循实质重于形式原则的有(AB )。

~5 A D C C C 6~10 B A A B B 附8 9两题解析 8:【答案】A 中国会计社区是国内最知名、最火爆的会计论坛.讨论会计实务、税务、审计、会计从业资格考试、会计职称考试、注册会计师考试等行业话题。

一道财务会计的练习题,求会计高人帮助! 你的问题关键在于货款全部收齐,是在什么基础上的全部收齐? 234万元的90%,全部收齐? 234万元扣除了36万元,全部收齐? 234万元扣除了36万元后的90%,全部收齐? 所以,在不确定的前提下,影响了会计分录的制作。

A公司以一台设备交换B公司的一项无形资产,该设备账面原价为30万元,累计折旧为5万元,公允价值为18万元;无形资产的账面价值和公允价值均为225万元。A公司另行向B公司支付现金25万元,则该交换不能确认为非货币性资产交换。